Anime Awards 2020 – Lista dos ganhadores

Kimetsu no Yaiba foi o grande destaque da premiação

0
1517
Crunchyroll Anime Awards vencedores

Após a transmissão do Crunchyroll temos os vencedores do Anime Awards 2020. A premiação aconteceu na noite do sábado (15) e como já era previsto por muitos fãs do anime e mangá, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba levou o prêmio de melhor anime do ano.

Além disso a 3ª temporada de Ataque dos Titãs (Attack on Titan) contou com 7 nomeações bem como Vinland Saga venceu como melhor anime de drama.

Portanto confira abaixo a lista completa dos vencedores disponibilizado no site da Crunchyroll:

1. ANIME DO ANO – KIMETSU NO YAIBA

Crunchyroll Anime Awards Kimetsu

A princípio Kimetsu no Yaiba foi uma série animada e realizada pelo estúdio Ufotable bem como acompanha Tanjirō Kamado, um garoto bondoso e inteligente que vive junto com sua mãe e seus irmãos, ganhando dinheiro vendendo carvão, assim como seu falecido pai. Certo dia, voltando para casa após ter ido a uma cidade vender carvão, Tanjirō descobre que toda sua família fora atacada por demônios, como resultado do ataque, uma de suas irmãs, Nezuko, é a única que sobreviveu ao ataque.

INDICADOS:

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Carole & Tuesday
  • Mob Psycho 100
  • O Maidens in Your Savage Season
  • Vinland Saga
  • The Promised Neverland

2. MELHOR PROTAGONISTA – SENKU

Crunchyroll Anime AwardsMelhor protagonista

INDICADOS:

  • Emma – The Promised Neverland
  • Hyakkimaru – Dororo
  • Saitama – One-Punch Man 2ª Temporada
  • Senku – Dr. STONE
  • Tanjiro Kamado – Demon Slayer: KIMETSU NO YAIBA
  • Tohru Honda – Fruits Basket

3. MELHOR ANTAGONISTA – ISABELLA

Anime Awards 2020 Melhor Antagonista

INDICADOS:

  • Ai Magase – Babylon
  • Angela – Carole and Tuesday
  • Askeladd – Vinland Saga
  • Garou – One-Punch Man 2ª Temporada
  • Isabella – The Promised Neverland
  • Overhaul – My Hero Academia 4ª Temporada

4. MELHOR GAROTO – TANJIRO KAMADO

INDICADOS:

  • Bruno Bucciarati – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Hyakkimaru – Dororo
  • Kanata Hoshijima – Astra Lost in Space
  • Shigeo “Mob” Kageyama – Mob Psycho 100
  • Tanjiro Kamado – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Naruzou Machi – How Heavy are the Dumbbells You Lift?

5. MELHOR GAROTA – RAPHTALIA

INDICADOS:

  • Carole – Carole & Tuesday
  • Chika Fujiwari – Kaguya-sama: Love is War
  • Emma – The Promised Neverland
  • Kohaku – Dr. STONE
  • Nezuko Kamado – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Raphtalia – The Rising of the Shield Hero

6. MELHOR DIRETOR – TETSURO ARAKI & MASASHI KOIZUKA

INDICADOS:

  • Tetsuro Araki – Ataque dos Titãs (Attack on Titan) 3ª Temporada
  • Kiyotaka Suzuki – Babylon
  • Shinichiro Watanabe & Motonobu Hori – Carole and Tuesday
  • Yuzuru Tachikawa – Mob Psycho 100 II
  • Kunihiko Ikuhara – Sarazanmai
  • Shuhei Yabuta – Vinland Saga

7. MELHOR ANIMAÇÃO – MOB PSYCHO 100 II

INDICADOS:

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Ataque dos Titãs (Attack on Titan) – 3ª temporada
  • Mob Psycho 100 II
  • Sarazanmai
  • Vinland Saga
  • Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

8.MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM – HIROYUKI ASADA

INDICADOS:

  • Tsunenori Saito (design original por Eisaku Kubonouchi) – Carole and Tuesday
  • Satoshi Iwataki (design original por Hiroyuki Asada) – Dororo
  • Yuko Iwasa – Dr. STONE
  • Yuko Yahiro (design original por Aka Akasaka) – Kaguya-sama: Love is War
  • Kayoko Ishikawa (design original por Miggy) – Sarazanmai
  • Takahiko Abiru (design original por Makoto Yukimura) – Vinland Saga

9. MELHOR TRILHA SONORA – MOCKY

INDICADOS:

  • Hiroyuki Sawano – Ataque dos Titãs (Attack on Titan) – 3ª Temporada
  • Mocky – Carole and Tuesday
  • Go Shiina e Yuki Kajiura – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi e YUKI KANESAKA – Dr. STONE
  • Yugo Kanno – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Kevin Penkin – The Rising of the Shield Hero

10. MELHOR CENA DE LUTA – TANJIRO & NEZUKO VS. RUI

INDICADOS:

  • Tanjiro & Nezuko vs. Rui
    Emperor Crimson vs. Metallic – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Levi vs. Beast Titan – Ataque dos Titãs (Attack on Titan) 3ª temporada
  • Mob vs. Toichiro – Mob Psycho 100 II
  • Tanjiro & Nezuko vs. Rui – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Thorfinn vs. Thorkell – Vinland Saga
  • Ushiwakamaru vs. Tiamat – Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

11. MELHOR CASAL – KAGUYA & MIYUKI

Anime Awards 2020 melhor casal

INDICADOS:

  • Baki Hanma & Kozue Matsumoto – Baki
  • Kaguya Shinomiya & Miyuki Shirogane – Kaguya-sama: Love is War
  • Mafuyu Sato & Ritsuka Uenoyama – Given
  • Reo & Mabu – Sarazanmai
  • Rika Zonazaki & Shun Amagi – O Maidens in Your Savage Season
  • Ymir & Historia – Ataque dos Titãs (Attack on Titan) 3ª Temporada

12. MELHOR DUBLADOR EM LÍNGUA JAPONESA

INDICADOS:

  • Yuichi Nakamura como Bruno Bucciarati – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Yukino Satsuki como Ai Magase – Babylon
  • Yuuko Kaida como Isabella – The Promised Neverland
  • Mamoru Miyano como Reo – Sarazanmai
  • Yusuke Kobayashi como Senku – Dr. STONE
  • Saori Hayami como Shinobu Kocho – Demon Slayer: Kimetsu No Yaiba

13. MELHOR DUBLADOR EM LÍNGUA INGLESA

INDICADOS:

  • Faye Mata como Aqua – Konosuba: God’s blessing on this wonderful world!
  • Billy Kametz como Naofumi – The Rising of the Shield Hero
  • Laura Bailey como Tohru Honda – Fruits Basket
  • Kyle McCarley como Shigeo “Mob” Kageyama – Mob Psycho 100 II
  • Casey Mongillo como Shinji Ikari – Neon Genesis Evangelion
  • Erica Mendez como Retsuko – Aggretsuko

13. MELHOR ANIME DE COMÉDIA – KAGUYA-SAMA: LOVE IS WAR

Anime Awards 2020 melhor comédia

INDICADOS:

  • Aggretsuko
  • How Heavy are the Dumbbells You Lift?
  • Isekai Quartet
  • Kaguya-sama: Love is War
  • Sarazanmai
  • My Roommate is a Cat

14. MELHOR ANIME DE FANTASIA – THE PROMISED NEVERLAND

Anime Awards 2020 Anime de Fantasia

INDICADOS:

  • Demon Slayer: Kimetsu No Yaiba
  • Sarazanmai
  • Ascendance of a Bookworm
  • Ataque dos Titãs (Attack on Titan) 3ª Temporada
  • The Promised Neverland
  • Astra Lost in Space

15. MELHOR ANIME DE DRAMA – VINLAND SAGA

Anime Awards 2020 melhor Anime de Drama

INDICADOS:

  • Stars Align
  • Carole & Tuesday
  • The Promised Neverland
  • Fruits Basket
  • Vinland Saga
  • Babylon

16. MELHOR ABERTURA – 99.9 by MOB CHOIR feat. sajou no hana

Anime Awards 2020 Melhor Abertura

INDICADOS:

  • Kiss Me – Carole & Tuesday
  • Touch Off – The Promised Neverland
  • 99.9 – Mob Psycho 100 II
  • Kawaki wo Ameku – Domestic Girlfriend
  • Inferno – Fire Force
  • Mukanjyo – Vinland Saga

17. MELHOR ENCERRAMENTO – KAGUYA-SAMA: LOVE IS WAR

Anime Awards 2020 Melhor encerramento

INDICADOS:

  • Hold Me Now – Carole & Tuesday
  • Chikatto Chika Chikaa♡ – Kaguya-sama: Love is War
  • Torches – Vinland Saga
  • Stand By Me – Sarazanmai
  • Veil – Fire Force
  • Sayonara Gokko – Dororo

Por fim esse foi os ganhadores oficial da votação das animações do Anime Awards. Assim sendo voltaremos ano que vem.

Via: Crunchyroll