Hunter x Hunter é o mangá mais vendido em setembro de 2024

Por Rafael Shinzo14 de out. de 2024
Hunter x Hunter é o mangá mais vendido em setembro de 2024

O mangá Hunter x Hunter foi o grande destaque de setembro de 2024 no Japão, conquistando o topo da lista de mais vendidos! Com um total de 768.265 cópias vendidas, a saga de Yoshihiro Togashi mostra que, mesmo após longos hiatos, mantém uma base de fãs leal por cada novo capítulo.

Logo atrás, SPY×FAMILY segue firme com 748.586 cópias vendidas, consolidando sua popularidade com uma mistura de espionagem e comédia familiar. Já o épico histórico Kingdom, com 541.235 cópias, completa o pódio, provando que histórias de guerra e estratégia continuam em alta.

Hunter x Hunter retorna à Shonen Jump com publicação não semanal
Shueisha / Divulgação

Mangá com Hunter x Hunter no topo de mangás:

POSIÇÃONOME DO MANGÁVENDAS
1Hunter×Hunter768.265
2SPY×FAMILY748.586
3Kingdom541.235
4That Time I Got Reincarnated as a Slime449.585
5The Apothecary Diaries320.777
6My Hero Academia214.609
7Haikyu!!193.149
8Daemons of the Shadow Realm180.137
9Natsume’s Book of Friends173.740
10The Elusive Samurai166.386
11Gokurakugai156.332
12Blue Lock153.315
13Ruri Dragon148.185
14Jujutsu Kaisen146.971
15Welcome to Demon School! Iruma-kun145.636
16What Did You Eat Yesterday?131.718
17Shangri-La Frontie125.171
18Boukyaku Battery122.838
19One Piece111.753
20Kaiju No. 8108.607

Entre outros títulos de destaque, temos That Time I Got Reincarnated as a Slime (449.585) e The Apothecary Diaries (320.777), que continuam a conquistar leitores com suas narrativas envolventes. Embora My Hero Academia (214.609) ainda se manteve relevante, mesmo com o anúncio do seu arco final.

Portanto a lista da Oricon também traz surpresas como Daemons of the Shadow Realm e a volta de clássicos, como Natsume’s Book of Friends. Além disso, obras populares como Blue Lock, Jujutsu Kaisen e ONE PIECE continuam atraindo uma legião de fãs.

Por fim essa diversidade de gêneros mostra a força do mercado de mangás no Japão, atendendo a todos os gostos e mantendo o público. Ademais fiquem ligados no AnimeNew para mais novidades de mangás.

Continue lendo

Amazon

Para fãs de anime e mangá

Berserk vol. 1 — Edição de luxo
OfertasBerserk vol. 1 — Edição de luxoVer oferta
Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba vol. 1
OfertasDemon Slayer: Kimetsu no Yaiba vol. 1Ver oferta
Naruto Gold — volume 1
OfertasNaruto Gold — volume 1Ver oferta
Funko Pop! Frieren
OfertasFunko Pop! FrierenVer oferta
Funko Pop! Monkey D. Luffy
OfertasFunko Pop! Monkey D. LuffyVer oferta
Funko Pop! Sasuke — Naruto Clássico
OfertasFunko Pop! Sasuke — Naruto ClássicoVer oferta
Pokémon TCG — Coleção Mega Venusaur ex
OfertasPokémon TCG — Coleção Mega Venusaur exVer oferta

Links de afiliado: o AnimeNew pode receber uma comissão por compras qualificadas, sem custo adicional para você.