[sam id=”2″ name=”Banner-post” codes=”true”] |
Confira abaixo a lista dos vencedores ao Oscar 2014. 12 anos de escravidão” fez do britânico Steve McQueen, de 44 anos, o primeiro cineasta negro a dirigir uma produção que venceu o principal prêmio de Hollywood, de Melhor Filme.
Durante a premiação, Ellen DeGeneres organizou uma “selfie” com seu celular, reunindo Meryl Streep, Julia Roberts, Lupita Nyong’o, Jennifer Lawrence e grande elenco. O post no Twitter com a foto tirada por ela superou 2 milhões de retweets, batendo recorde que era de Barack Obama.
E uma pizza, pedida de brincadeira por Ellen durante a cerimônia, foi distribuída com ajuda de um entregador para Brad Pitt e outros atores das primeiras fileiras.
Melhor Filme
Gravidade
Ela
Nebraska
Trapaça
Clube de Compras Dallas
12 Anos de escravidão
O Lobo de Wall Street
Philomena
Capitão Philips
Melhor Diretor
David O. Russell, Trapaça
Alfonso Cuarón, Gravidade
Alexander Payne, Nebraska
Steve McQueen, 12 Anos de Escravidão
Martin Scorsese, O Lobo de Wall Street
Melhor Ator
Christian Bale, Trapaça
Chiwetel Ejiofor, 12 Anos de Escravidão
Matthew McConaughey, Clube de Compras Dallas
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo DiCaprio, O Lobo de Wall Street
Melhor Atriz
Cate Blanchett, Blue Jasmine
Sandra Bullock, Gravidade
Judi Dench, Philomena
Meryl Streep, Álbum de família
Amy Adams, Trapaça
Melhor Ator Coadjuvante
Bradley Copper, Trapaça
Jonah Hill, O Lobo deWall Street
Jared Leto, Clube de Compras Dallas
Barkhad Abdi, de Capitão Phillips
Michael Fassbender, de 12 Anos de Escravidão
Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Lawrence, Trapaça
Julia Roberts, Álbum de Família
Lupita Nyong’o, 12 Anos de Escravidão
Sally Hawkins, Blue Jasmine
June Squibb, Nebraska
Melhor Animação
Frozen: Uma aventura congelante
Os Croods
Vidas ao Vento
Meu Malvado Favorito 2
Ernest & Celestine
Melhor Roteiro Adaptado
12 anos de escravidão
Antes da Meia-noite
Capitão Phillips
Philomena
O Lobo de Wall Street
Melhor Roteiro Original
Trapaça
Blue Jasmine
Ela
Nebraska
Clube de Compras Dallas
Filme Estrangeiro
The broken circle
A Grande Beleza
A Caça
The missing picture
Omar
Efeitos Especiais
Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould, Gravidade
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds, O Hobbit: A Desolação de Smaug
ChristopEla Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick, Homem de Ferro 3
Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier, O Caveleiro Solitário
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Dalton, Star Trek: Além da Escuridão
Melhor documentário em longa-metragem
The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square
20 Feet From Stardom
Melhor fotografia
The Grandmaster
Gravidade
Inside Llewin Davis: Balada de um homem comum
Nebraska
Prisoners
Melhor figurino
A Trapaça
The Grandmaster
O Grande Gatsby
The Invisible Woman
12 Anos de Escravidão
Melhor Documentário em Curta-metragem
Cave Digger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall
Melhor Montagem
Trapaça
Capitão Phillips
Clube de Compras Dallas
Gravidade
12 Anos de Escravidão
Melhor Maquiagem
Clube de Compras Dallas
Vovô Sem-Vergonha
O Cavaleiro Solitário
Melhor Trilha Sonora
A Menina que Roubava Livros
Gravidade
Ela
Philomena
Walt nos Bastidores de Mary Poppins
Melhor Design de Produção
Trapaça
Gravidade
O Grande Gatsby
Ela
12 Anos de Escravidão
Melhor Animação em Curta-metragem
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom
Melhor Curta-Metragem
Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem
Melhor Edição de Som
Até o Fim
Capitão Philips
Gravidade
O Hobbit – A Desolação de Smaug
O Grande Herói
Melhor Mixagem de Som
Capitão Philips
Gravidade
O Hobbit – A Desolação de Smaug
Inside Llewin Davis: Balada de um homem comum
O Grande Herói